Четверг, 2024-03-28, 5:26 PM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы духовного пути » Христианство » Совершенная радость (Жизнеопеисания Франциска Ассизского)
Совершенная радость (Жизнеопеисания Франциска Ассизского)
MisticДата: Четверг, 2007-10-11, 0:37 AM | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Что есть совершенная радость (жизнеописания святого Франциска Ассизского)

"Однажды, в холодный вечер, по дороге из Перуджи шли брат Леоне и Св.Франциск. Брат Леоне шел первым, Святой - позади. Их хлестали первые северные ветра, рясы их были изорваны, а от усталости и голода стужу совсем уже нельзя было перенести. Среди таких лишений лачуги у Санта-Мария казались королевскими покоями, и странникам придавали сил мысли о других братьях, которые ждали их, оберегали для них лучшие куски от ужина, сохраняли дрова, чтобы разжечь к их возвращению очаг.

"Брат Леоне,- сказал Франциск,- напиши, что есть совершенная радость". Обычно он говорил "напиши", т.к. брат Леоне был его секретарем, но в ту минуту сказал так, потому что диктовал очень важную мысль, которая была частью его учения: "Хотя во всех землях братья являют собою пример истинной святости и добродетели, напиши и особенно подчеркни, что не в этом совершенная радость".

Они продолжали путь в молчании, и вновь заговорил Св.Франциск: "Брат Леоне, даже если меньший брат получает от Бога такую благодать, как способность исцелять больных и совершать множество чудес, даже умеет воскрешать мертвых на 4й день после смерти, напиши, что не в этом совершенная радость".

Некоторое время они молчали, затем Св.Франциск еще громче заговорил: "Брат Леоне, меньший брат знает все языки, все науки и писания, и угадывает и открывает нам будущее и тайны сознания человеческого, напиши, что не в этом совершенная радость".

Они помолчали. Брат Леоне стал забывать о холоде, погрузившись в размышления о словах учителя, и спрашивал себя, где же тогда искать совершенную радость, а Св.Франциск сказал еще громче: "О брат Леоне, даже если меньший брат умеет так хорошо проповедовать, что от проповеди его все неверные обратятся в веру Христову, напиши, что не в этом совершенная радость.

Если прибудет гонец и объявит, что все парижские наставники стали членами Ордена, напиши: не совершенная эта радость.
Даже если из-за Альп придут все прелаты и архиепископы, а сам король Франции и король Англии войдут в Орден, напиши: не та это радость
."

Выслушав мысли Святого, брат Леоне не знал, что и подумать, и спросил: "Отец, именем Божьим прошу тебя, скажи, в чём совершенная радость?" Тогда Франциск объяснил: "Я приду в Санта-Мария вымокший, замерзший, голодный, в грязи; ледышки налипли на край моей рясы, в кровь изрезали мои ноги; и вот я буду долго стучаться в дверь и звать привратника. Тогда придет брат привратник и спросит: "Кто там?" - и я отвечу: "Брат Франциск", а он ответит: "Уходи, сейчас не время для странствий, ты не войдёшь сюда".

Но я стану стучать, а он в ярости выбежит наружу, вытолкает меня, осыпая бранью, с такими словами: "Уходи, ты прост и слаб умом, и не приходи к нам! Сейчас мы многочисленны и одарены многими способностями и не нуждаемся мы в тебе", а я всё это вынесу и почувствую любовь к нему в своём сердце и веселость в душе. Брат Леоне, напиши, что в этом - совершенная радость".

Безмолвно стоял брат Леоне и уже не чувствовал ни голода, ни холода, ни усталости, но одно лишь изумление. Франциск заговорил вновь. "А то если затем, измученный голодом, застигнутый ночью, я всё буду настаивать: "Ради Бога, приюти меня хоть на эту ночь!" - и он ответит мне: "Ступай в приют Крочифери", и выйдет, держа в руках дубинку и, схватив меня за капюшон, бросит на землю, изваляет в снегу, перебьёт мне все суставы, а я терпеливо и с радостью снесу всё это, думая о страданиях Христа, напиши, брат Леоне, что это и есть радость совершенная.

А теперь выслушай главное. Изо всех божественных даров наилучший - способность побеждать самого себя и добровольно с любовью к Христу идти на страдания, переносить проклятия, бесчестия, нужду. За остальные дары Божьи мы не можем прославлять себя, они не наши, а Его, но можем прославить себя, неся крест лишений, ибо крест этот наш." (Подвижники. Самара, 1992)


Будь честен перед самим собой
 
elenberg2007Дата: Среда, 2007-10-17, 8:21 PM | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Mistic !
=======================================================
А какие непосредственно Ваши выводы относительно этой Темы ?
Вы согласны со Св.Франциском ?


Богоед -Целитель

исцеленние рака, проказы, инфарктов, инсультов, табакокурения, алкоголизма, наркомании, сексуальной зависимости, депрессии, страхов, неуверенности в себе и так далее.

 
MisticДата: Среда, 2007-10-17, 11:15 PM | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (elenberg2007)
А какие непосредственно Ваши выводы относительно этой Темы ?
Вы согласны со Св.Франциском ?

Радость в страданиях - это высокая духовная ступень, которая доступна не каждому. Но об этом учил Христос в Нагорной проповеди: "Блаженны изгнанные за правду" и "Радуйтесь и веселитесь, когда будут гнать вас, ибо велика ваша награда на небесах" и так далее.


Будь честен перед самим собой
 
elenberg2007Дата: Четверг, 2007-10-18, 6:04 PM | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Mistic : Радость в страданиях - это высокая духовная ступень, которая доступна не каждому.
=======================================================
А как Вы Чувствуете Радость в Переживаниях при Исполнении Духом Святым ?


Богоед -Целитель

исцеленние рака, проказы, инфарктов, инсультов, табакокурения, алкоголизма, наркомании, сексуальной зависимости, депрессии, страхов, неуверенности в себе и так далее.

 
MisticДата: Пятница, 2007-10-19, 5:45 PM | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (elenberg2007)
А как Вы Чувствуете Радость в Переживаниях при Исполнении Духом Святым ?

Моё представление об исполнении Духом, возможно, отличается от вашего.
Всё доброе и светлое, что совершают люди, или о чём думают, - это и есть исполнение Духом, и оно, безусловно, приносит радость.
Это совершенно не связано с принадлежностью к какой-либо конфессии или церкви.
"Дух дышет, где хочет", как сказал сам Христос.


Будь честен перед самим собой
 
elenberg2007Дата: Пятница, 2007-10-19, 8:06 PM | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Mistic:
Моё представление об исполнении Духом, возможно, отличается от вашего.
Это совершенно не связано с принадлежностью к какой-либо конфессии или церкви.
"Дух дышет, где хочет", как сказал сам Христос.
=====================================================
Но на ряду с искренней Радостью существует лицемерие-показная радость.
Как с этим бороться ? Как их Различать ?


Богоед -Целитель

исцеленние рака, проказы, инфарктов, инсультов, табакокурения, алкоголизма, наркомании, сексуальной зависимости, депрессии, страхов, неуверенности в себе и так далее.

 
cetroiДата: Воскресенье, 2007-10-21, 10:30 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (elenberg2007)
Но на ряду с искренней Радостью существует лицемерие-показная радость.
Как с этим бороться ? Как их Различать ?

Я думаю, что духовного человека прежде всего интересует его собственное состояние перед Богом.
Главное, чтобы его собственная радость была нелицемерной. Ведь каждый человек сам даст отчет перед Богом за свое состояние.
Я думаю, чо при определенном навыке самоисследования, для человека не составляет большого труда определить в каком он сам находиться состоянии перед Богом - подавленном, депрессивном, или свободном, наполненным духом, или же утомленным и т.д.

 
наденькаДата: Понедельник, 2008-01-21, 1:42 AM | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
а у верующего нет проблем, ни испытаний, ни страданий

Добавлено (2008-01-21, 1:42 Am)
---------------------------------------------
////Но на ряду с искренней Радостью существует лицемерие-показная радость.
Как с этим бороться ? Как их Различать ? ////

смешно, зачем бороться ? если можно просто не лицемерить .

 
amazonka777Дата: Воскресенье, 2010-04-04, 12:03 PM | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
elenberg2007,
Бороться с лицемерием бесполезно,....чтобы что -то изменилось с плохим надо что-то сделать с хорошим,и никогда наоборот.

Добавлено (2010-04-03, 7:33 PM)
---------------------------------------------
Я думаю, что духовного человека прежде всего интересует его собственное состояние перед Богом.
Главное, чтобы его собственная радость была нелицемерной. Ведь каждый человек сам даст отчет перед Богом за свое состояние.
Я думаю, чо при определенном навыке самоисследования, для человека не составляет большого труда определить в каком он сам находиться состоянии перед Богом - подавленном, депрессивном, или свободном, наполненным духом, или же утомленным и т.д. -Цитата Админа

Определить то своё состояние и можно,и что вы хотите сказать что как только вы определили что у вас депрессия то она сразу испарилась?Определяет сознание,оно думает что знает ,что происходит на самом деле,но сознание это всего лишь плёнка на поверхности,асе корни наших состояний находятся в подсознании.Исследования какого-то профессора из Калифорнийского университета(фамилию забыла)показали что воспоминания определяют восприятие,сознание только управляет тем ,что находится в подсознании.Воспоминания надо ,так сказать ,размагнитить,а как их размагнитить если человек вытеснил их в подсознание,и в его распоряжении даже ,кроме функции вытеснения,находится и механизм забывания,он может и не помнить как и когда он всё это сделал.

Добавлено (2010-04-04, 12:03 PM)
---------------------------------------------
смешно, зачем бороться ? если можно просто не лицемерить (цитата)

Думаю,если бы было так просто,то никто не лицемерил бы.

 
cetroiДата: Вторник, 2010-07-06, 10:13 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (amazonka777)
Определить то своё состояние и можно,и что вы хотите сказать что как только вы определили что у вас депрессия то она сразу испарилась?

Нет, не хочу.
Но осознание проблемы помогает в ее решении точно так же, как и вынесение диагноза помогает в лечении болезни.
А в некоторых случаях бывает и так, что уже само осознание проблемы решает ее.
Граница между сознанием и подсознанием подвижная. Человек стремится к духовному свету (к Богу) и Тот освящает то, что скрыто в глубине подсознания. Делает тайное явным. Так факты подсознания становятся фактами сознания.
 
Форум » Вопросы духовного пути » Христианство » Совершенная радость (Жизнеопеисания Франциска Ассизского)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: