Суббота, 2024-04-20, 4:46 PM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы духовного пути » Иудаизм » Праздники месяца Тишрей
Праздники месяца Тишрей
MisticДата: Четверг, 2007-10-11, 1:39 AM | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Статья "Месяц Тишрей" (Арье Шерцер):

"Месяц Тишрей седьмой по счету от месяца Нисан.
Как правило, начало года всегда приходится на первый месяц года, так почему же мы, евреи, отмечаем новый год в седьмом месяце? Надо отметить, что у нас все, - ни как у других народов мира. Нисан для нас первый месяц в году по той простой причине, что в этот день наш народ вышел из Египта, из дома рабства. А Тишрей – это начало отсчета календарного года.

В этот день завершено Творение – создан первый человек – Адам. В этот день на протяжении всей человеческой истории происходило много чрезвычайно важных событий: как, например, - жертвоприношение нашего праотца Ицхака, в этом месяце родились наши праотцы Авраам, Ицхак и Яков.
С этого дня начинается отсчет истории человечества.
Этот день – первого Тишрея – начало первого и единственного в мире точного календаря. Почему точного, потому что это единственный календарь, полученный человеком от Творца Мира.

Каждый год в этот день Творец судит поступки человека и устанавливает ему награду или на наказание по итогам прошедшего года. В этот день Ашем открывает три книги: книгу праведнико, книгу злодеев и книгу средних. Праведникам суждено прожить еще один год, злодеям – умереть, а средним, у которых есть и мицвот и грехи, предоставляет Творец мира возможность раскаяться в своих ошибках и вернуться к своему Создателю, сделать тшуву.

Таким образом, начало месяца Тишрей ( Рош Ашана) – это начало суда над человеком и предоставление ему возможности исправиться. И вплоть до 10 тишрея – Йом Кипура есть у человека такая возможность склонить чашу весов в свою сторону, приняв однозначное решение - больше никогда не повторять своих ошибок.

Почему же Йом Кипур называется праздником? По простой причине, мы постимся и проводим весь этот день в молитвах, обращенных к Создателю.
В этот день мы, евреи, чувствуем необычайную близость к Б-гу, и не сомневаемся, что Отец наш небесный простит нас и запишет в книгу долгой и счастливой жизни.

Тишрей самый насышенный праздниками месяц. После Йом Кипура, евреи сразу же приступают к строительству шалашей, ведь через четыре дня начинается праздник Суккот. Этот праздник символизирует постоянную заботу Всевышнего о своем народе.
И, несмотря на то, что уже начало осени и в любой момент может пойти дождь, наш народ демонстрирует всему миру свое доверие к Творцу, мы переселяемся из наших квартир в шалаши. Мы знаем, ничего плохого с нами не случится.

Праздник Суккот длится семь дней и сразу же после его окончания начинается праздник, который называется Симхас Тойре (радость Торы). В этот день мы радуемся тому, что являемся единственным народом, обладающим сокровищем под названием Тора.

Незнающий человек может спросить, что же такого ценного есть в этой Торе, что евреи так счастливы обладать ею? Ответить на этот вопрос одновременно и сложно и просто.
Сложно, потому что вся мудрость мира заключена в Торе.

Добавлено (2007-10-11, 1:39 Am)
---------------------------------------------
Продолжение:
"Все, что наука уже открыла, то что откроет и то чего никогда не постигнет, - есть в Торе. Б-г смотрел в Тору и творил мир, поэтому нет ничего в этом мире, о чем бы не говорила Тора.
Тайны мироздания, космоса и созвездий, прошлое и будущее человечества все это есть в Торе. Но самое главное, о чем следует сказать, это взаимоотношение между людьми, чрезвычайно сложное и, казалось бы, самое неразрешимо в этом мире, - так же находит свое отражение в Торе. Так что же такоеТора? Попробуем привести одно из самых “ простых” объяснений.

Однажды один нееврей обратился к еврейскому мудрецу Хилелю и попросил его научить Торе за то время, что он стоит на одной ноге, т. есть как можно кратко. Хилель-азакен ответил ему: Машэ сонуй алэйха, аль таасэ лэ хаверха.
Что в переводе на русский звучит так: То, что ты сам ненавидишь, не делай для своего ближнего.

А другой мудрец, живший во времена разрушения второго Храма, раби Акива объяснил эти слова следующим образом:
Он сказал: Зэ клаль годоль бэ Тора.
Что означает: Это самое важное, центральное место в Торе.

Опять не понятно о чем идет речь. И какая связь между запретом делать что-то нехорошее ближнему и самым важным в Торе? И как это я могу не делать плохое человеку, который обидел меня или просто мне неприятен?

И тогда нам на помощь приходит другой величайщий знаток Торы, живший в 10 – 11 веках в Европе (Германии и Франции) РАШИ ( раби Шломо Ицхаки, что означает Шломо сын Ицхака) и объясняет нам слова великого Хилеля и раби Акивы. И что же он говорит? А говорит он очень простую вешь: Возлюби ближнего, как себя самого.

То есть, ведь себя самого, дорогого и ненаглядного, самого умного и неотразимого ты любишь больше всего на свете!
Так вот, точно также – люби своего ближнего.

Это и есть самое главное, о чем учит нас Тора. Любить ближних, любить человека и не причинять ему зла. Потому что если ты сделал кому-то плохо, то ты сделал плохо самому себе. Мало того ты сделал плохо не просто человеку, а Человеку, созданному по образу и подобию Создателя.
Значит, сделав плохое человеку, ты сделал плохо частице божественной души, которая в человеке. А за это тебе положено наказание. Так не делай же себе “плохо” - говорит Тора."

Источник: http://toldot.ru/


Будь честен перед самим собой
 
Форум » Вопросы духовного пути » Иудаизм » Праздники месяца Тишрей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: